Сегодня откроется движение по первым маршрутам МЦД

0
127
Иволга МЦД

21 ноября открывается движение по первым маршрутам Московских центральных диаметров – «Белорусско-Савеловского» (МЦД-1) и «Курско-Рижского» (МЦД-2). МЦД-1 соединяет Одинцово и Лобню через Москву, а МЦД-2 – Нахабино и Подольск.

Тарифы на МЦД

Утверждены тарифы на проезд по МЦД. Без пересадки на наземный городской транспорт проезд по центральной части в пределах Москвы будет стоить 38 рублей, в пригородной зоне – 45 рублей, а в дальней зоне 68 рублей. Для бесплатных пересадок с Московских центральных диаметров (МЦД) на метро и московское центральное кольцо (МЦК) пассажирам нужно перекодировать карту «Тройка». Карта «Тройка» перекодируется один раз, как и студенческий проездной. Нужно просто подойти к кассе на любой станции метро. Те, кто пользуется льготным проездом, должны активировать социальные карты раз в месяц.

На МЦД можно будет бесплатно перевозить багаж, габариты трех измерений которого не превышают 180 сантиметров. При пересадке с МЦД на метро и МЦК нужно будет покупать билет для багажа. На МЦД можно будет бесплатно перевозить велосипеды. В «Иволге» для них предусмотрены специальные крепления — по четыре в каждом головном вагоне. При пересадке с МЦД на метро и МЦК нужно будет покупать билет для багажа.

Современные поезда «Иволга»

По МЦД-1 и МЦД-2 будут курсировать современные поезда «Иволга», оснащенные бесплатным городским Wi-Fi, розетками для гаджетов, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. Благодаря тому, что поезда будут ходить в тактовом режиме, пассажирам не нужно будет подстраиваться под расписание поездов. Вместе с обычными пригородными электричками на диаметрах будет 39 поездов «Иволга». В будущем планируется постепенно заменять подвижной состав современными поездами. В зависимости от пассажиропотока и времени дня (учитываются часы пик) в «Иволгах» будет от пяти до 12 вагонов. Отсутствие тамбуров сократит время посадки и высадки в среднем на 15 процентов, а сквозные проходы через весь состав обеспечат равномерное распределение пассажиров.

Изменения маршрутов наземного транспорта в районе станций МЦД

С 21 ноября изменятся 24 маршрута в районе станций Московских центральных диаметров (МЦД). Изменения позволят улучшить транспортную доступность станций Московских центральных диаметров.

  • Маршрут автобуса 625 продлят до станции МЦД Перерва. На Подольской улице автобусы станут ходить в обе стороны, а при движении к станции метро «Марьино» остановки проходящих здесь маршрутов (625, 657, 957) будут располагаться на одной стороне улицы.
  • В районе Орехово-Борисово автобусы 291 и 299 объединят в маршрут 299, который будет проходить до станции МЦК Автозаводская. А автобусы 263 вместо Автозаводского моста будут следовать до станции метро «Каширская».
  • Маршруты 643, 668 и 831 объединят в один — 831. Обновленный маршрут будет проходить до платформы МЦД Красный Строитель.
  • Также изменится схема движения автобусов 636 в районе Южное Бутово.
  • Автобусы 159 вместо станции метро «Кожуховская» будут ходить до «Текстильщиков».
  • Также пассажирам станет удобнее добираться до платформы МЦД Красный Балтиец с Большой Академической улицы — автобусы 323 вместо станции метро «Петровско-Разумовская» будут ходить до МЦД через улицу Приорова.
  • Маршрут 621 объединят с маршрутом 321 и продлят через МЦД и станцию Московского центрального кольца (МЦК) Стрешнево до 5-го Войковского проезда. Автобусы 621 свяжут Головинский район с МЦД-2.
  • Изменения коснутся рейсов автобуса 179к — маршрут будет заканчиваться в районе станции метро «Селигерская». Маршрут автобуса 82 продлят от станции метро «Верхние Лихоборы» до платформы МЦД Дегунино, а автобусы 149 вместо «Верхних Лихобор» поедут до платформы Дегунино.
  • До транспортно-пересадочного узла «Окружная» можно будет доехать на автобусе 194 без пересадок с Коровинского шоссе.
  • Автобусы 62, 96, 102, 678 и Т будут подъезжать ближе к метро и станции МЦД Тушинская — для них построили разворотную площадку на Тушинской улице.
  • Жители 95-го квартала Кунцева и Витебской улицы смогут быстрее добираться до станции МЦД Рабочий Поселок на автобусах 16 и 178.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь