31.03.2017 Закон Лисовского: «Никаких 24-часовых гипермаркетов»

2
27

По словам первого заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользования Сергея Лисовского, в скором времени режим работы российских гипермаркетов может быть изменен. Уже готовы поправки в закон «О торговле», которые ограничивают работу супермаркетов в выходные дни.

Сергей Лисовский«В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — уточнил первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Данная инициатива, как утверждает сенатор, призвана поддержать малые и средние предприятия.

Бизнесмен Евгений Чичваркин считает, что заботы о малом бизнесе в этом предложении нет.

Евгений Чичваркин«Любые ограничения розничной торговли влекут одно-единственное последствие — это инфляция с «ничего». На самом деле это сделано для того, чтобы у некоторых супермаркетов все-таки получать взятки, чтобы позволять им работать дольше. Никакой заботы о малом и среднем бизнесе здесь нет и не может быть. Единственная цель — еще больше обложить бизнес».

Проект поправок в закон «О торговле» будет внесен от имени «рабочей группы вице-спикера Думы Ирины Яровой». При этом сама депутат уже заявила «РИА Новости», что не разделяет идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий и считает ее «странной».

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета по экономической политике Валерий Гартунг, эта мера применяется во многих странах мира, чтобы дать возможность выживать малому бизнесу.

Валерий Гартунг«Гипермаркеты сегодня фактически покрывают всю территорию крупнейших городов, а в городах основная масса населения, и потребительский спрос прежде всего в городах, поэтому малому бизнесу просто не остаётся места – выжженная земля получается.
Поэтому тут либо ограничивать количество гипермаркетов, но тогда будут страдать интересы покупателей, либо ограничить время их работы. Тогда и гипермаркеты будут покрывать всю территорию России, доступ к товарам будет у россиян, и в то же время у малого бизнеса будет возможность зарабатывать в те часы, когда не работают гипермаркеты.
Мера абсолютно разумная, опробованная в развитых странах, где рыночные отношения и где бережно относятся к малому бизнесу. Я с этим сталкивался в Европе. Там поздно вечером или в выходной день – иди в соседнюю булочную, купи всё, что тебе нужно».

При этом парламентарий добавил, что он поддерживает саму идею ограничения работы гипермаркетов, однако необходимо обсуждать текст законопроекта, который может кардинально отличаться от задумки.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Увидев, что альтернативы малому бизнесу больше нет, многие предприниматели предпочтут еще сильнее задрать цены – ведь россиянам начиная с 16.00 субботы и до утра понедельника будет некуда деться в прямом смысле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь